Регион: 
Москва
Есть вопросы? Звоните!
Пн-Пт с 10:00 до 18:00
22 августа 2016
Американский производитель электромобилей Tesla Motors представил в пятницу в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) новый вид солнечных модулей, предназначенных для установки на крышах домов и электрокаров.

«Это, своего рода, интегрированное будущее. Электромобиль, Powerwall и солнечные модули в виде крыши. Ключ к успеху состоит в том, чтобы они были красивыми, доступными и безупречно интегрированными», — отметил глава компании Илон Маск.

Tesla Motors в пятницу назвала новинку «внешне крутой и не похожей на привычные солнечные батареи». Панели являются цельными и выпущены в двух цветах: оранжевом и черном. Что касается Powerwall (накопитель электроэнергии, замена стандартным аккумуляторным батареям), то ее мощность удвоена до 14 кВт и смотрится компактнее, чем предыдущий образец.

Солнечная крыша Элона Маска

Как указал Маск, речь идет о начале производства крыш, вся поверхность которых будет сплошной солнечной батареей. Этот метод, как отметил бизнесмен, отличается от традиционной технологии, предполагающей установку солнечных батарей на обычную крышу; это будет «солнечная крыша, а не модули на крыше», пояснил Маск.

Сделка оценивается в $2,6 млрд. Компании планируют закрыть ее в четвертом квартале 2016 года. Согласно условиям транзакции, владельцы акций SolarCity получат за каждую из них 0,11 акции Tesla. Инициатором сделки выступил Маск, который владеет контрольными пакетами акций в обеих компаниях.

Tesla Motors до сих пор специализировалась на производстве электромобилей. Она выпускает две модели высокой ценовой категории: седан Model S и кроссовер Model X. Компания планирует наладить серийный выпуск Model 3 в 2017 году.

Рассказать друзьям:

Новости компании